Об УФК
Телефон единого контактного центра Федерального казначейства (круглосуточно)
8 (495) 124-77-0009:00-17:00
09:00-13:00
13:00-14:00
Отчет о проведенных мероприятиях связанных с празднованием Победы в Великой Отечественной войне
В преддверии празднования 72-летия праздника «Дня Победы», Молодежным советом УФК по Республике Тыва была организована встреча с ветераном Великой Отечественной войны Фроловой Антониной Яковлевной и посещение «Мемориала памяти».
Ветеран Великой Отечественной войны Фролова Антонина Яковлевна — одна из тех, кто прошла войну от начала до конца. На своем веку повидала многое. Своими воспоминаниями она поделилась с членами Молодежного совета.

Рассказ Антонины Яковлевны произвел на молодежь неизгладимое впечатление. Вот что поведала молодому поколению о фронтовых буднях Антонина Яковлевна.

"На фронт попала я, будучи 17-летней девушкой. Что такое война поняла с первых дней. Внезапность нападения сделала свое дело, самолеты не успели подняться в воздух, т.к. они были не заправлены. Были первые погибшие не только среди военных, но и мирных жителей. Так, я - вчерашняя школьница увидела лицо смерти. Меня зачислили в батальон военного аэродромного обслуживания, который обеспечивал бензином, продуктами, различными вещами, одеждой и кормил летный состав.

Впоследствии, летный военный полк вошел в состав I Калининского фронта и перебрался на Валдай, в тех краях тогда дороги плохие были, машины не проходили, мне пришлось коня запрячь, на них-то какие-то грузы перевозила…
Так не хватало нам сна. В первые годы поспать, совсем не удавалось. Бомбили постоянно. Только поменяем место – бомбят. Вновь переезжаем – бомбят. Будучи молоденькой девушкой, не понимала, что такое военная тактика, стратегия. Мне казалось, что немцы где-то рядом и видят - куда перебирается летный полк. Поэтому постоянно смотрела в небо, если даже и самолетов не видно было и не слышно. Словно хотела высмотреть там, наблюдающие за нами глаза врага.
Совсем молоденькой была я и очень уставала, очень хотелось спать и согреться.
Летный полк воевал в этих краях 1941-1942 годы, перебираясь с одного места на другое, колесили вокруг и около… А после того как стали немцев прогонять от Москвы, полк тоже стал продвигаться.
Позднее я вступила в партию и как все давала клятву, что в плен сдаваться не буду. I Калининский фронт соединился с I Белорусским фронтом, освобождали Украину, Белоруссию, Польшу…
В составе летного полка дошла до самого Берлина и за его взятие имеются благодарности…»
По воспоминаниям Антонины Яковлевны победа застала ее в Польше, лишь через полгода ей удалось вернуться на родную землю.
Благодарностей и наград у Антонины Яковлевны много, вручали за каждый освобожденный город, имеет много медалей: «За боевые заслуги», «За взятие Люблина», «За взятие Кольберга», «За победу над Германией», «Орден Отечественной войны», «Орден Жукова»…
Вернувшись, домой, она устроилась в карточное бюро кассиром, а через год его ликвидировали, и она пришла работать в статистику.

Также Молодежным советом УФК по Республике Тыва было организовано посещение «Мемориала памяти» на площади «Победы» в городе Кызыле.
Мемориал представляет собой композицию из 5-ти гранитных стел, на которых высечены имена 3254 солдат, которые ушли воевать с фашизмом из тувинской народной Республики, тогда отдельного государства.
Представители Молодежного Совета почтили память павших героев и возложили живые цветы к «Вечному огню» на площади «Победы».

Мир не должен забывать ужасы войны, страдания и смерть миллионов. Мы должны помнить о войне, о героизме и мужестве людей прошедших тяжёлую, долгую дорогу войны. Очень важно сохранить память о подвиге нашего народа, спасшего весь мир от фашисткой угрозы. Память о тех грозных днях должна быть незабвенной и передаваться от поколения к поколению. Для нас это обязанность – внуков и правнуков победителей сохранить справедливые взгляды на то, какой ценой досталась нашей стране Великая Победа!